• Главная
  • Пластика уздечки языка и губ в Новосибирске
Записаться на прием

Среди всех стоматологических операций подрезание уздечки языка или губы — одна из самых простых и быстрых процедур. Чаще всего ее проводят маленьким детям, хотя обратиться за такой услугой можно в любом возрасте, если в ней есть необходимость.

Слишком короткая уздечка может принести немало проблем, поэтому чем быстрее будет проведена операция — тем лучше для здоровья зубов и правильного развития речи.  

Всего в полости рта есть три уздечки — это тонкие складки, с помощью которых язык, а также верхняя и нижняя губа дополнительно крепятся к челюсти. Каждая из них может быть от природы как стандартного размера, так и слишком короткой или длинной, и в таком случае проблема решается хирургически — пластикой уздечки языка или губы.

Пластика уздечки языка

Какие проблемы влечет короткая уздечка языка

В норме эта тонкая вертикальная складка находится под языком строго по центру и заканчивается у нижних зубов. Если она слишком коротка, язык теряет свою подвижность, формируется неправильный прикус, появляются логопедические проблемы.

У младенцев в таком случае могут быть:

  • проблемы с питанием, нарушение сосательного рефлекса;
  • нарушения развития челюстно-лицевого аппарата.

У детей постарше наблюдается:

У подростков и взрослых может развиться:

  • существенное изменение дикции, проблемы с произношением «р» и «л»;
  • расшатывание и подвижность зубов, пародонтит.

Как правило, аномалия развития уздечки выявляется очень рано — ее замечает педиатр или логопед еще в дошкольном возрасте. В этом случае лучше сделать операцию по пластике уздечки языка как можно раньше, не ожидая появления проблем. Но если аномия не была вовремя исправлена, обратиться к стоматологу-хирургу можно в любое время. 

Чем опасны короткие уздечки губ

В младенческом возрасте укороченная уздечка верхней губы (до 8 мм) — норма, но со временем она должна вытянуться и составить в длину около  17-18 мм. Если этого не происходит, верхняя губа приподнимается, обнажая зубной ряд, что влечет за собой не только проблемы эстетики.

Из-за короткой уздечки верхней губы:

  • может образоваться щель между резцами (диастема);
  • создается давление на передние зубы и выдвижение их вперед;
  • возможно оголение шейки зубов, появление пародонтоза;
  • появляются трудности в произношении губных согласных звуков.

Подрезание уздечки верхней губы желательно сделать до смены молочных зубов на постоянные. Но если операция не была проведена в детстве, а патология доставляет проблемы, пластику можно провести и во взрослом возрасте. Но следует учесть, что после операции взрослым для восстановления нормального произношения понадобится помощь логопеда.

На нижней челюсти данная аномалия встречается гораздо реже, чем на верхней. Однако и в этом случае возможны проблемы: нарушение прикуса, хроническое воспаление десен и т.д.

Как проходит операция

Пластика уздечки языка или губы как у детей, так и у взрослых проходит под местной анестезией. При необходимости возможно дополнительное применение седации, которое поможет пациенту успокоиться и расслабиться. Для совсем маленьких детей может быть использована закись азота — полностью безопасное седативное средство.  

В младенческом возрасте операция занимает минимум времени и обычно не требует наложения швов. Что касается детей постарше и взрослых, может возникнуть необходимость в переносе места крепления уздечек, но и эта процедура длится недолго. В конце операции врач накладывает саморассасывающиеся швы.

После операции для скорейшего заживления раны назначается специальная диета и обработка полости рта антисептическими растворами. Для развития нормальной артикуляции и тренировки уздечки потребуется визит к логопеду, который расскажет о специальных упражнениях.

Наша клиника предлагает такую услугу, как подрезание уздечек губ и пластика уздечки языка в Новосибирске, по самым доступным ценам. Опытные специалисты оценят необходимость вмешательства, учтут возможные противопоказания и подберут анестезию в соответствии с индивидуальными особенностями.

Записаться на операцию по пластике уздечки языка или губы, а также узнать стоимость процедуры, можно по телефону или через форму обратной связи на сайте. 


Записаться на прием Ознакомиться с прайсом





Цены на удаление уздечки

Пластика уздечки верхней/нижней губы, языкаот 6500 р.


Приём ведут




Вы всегда сможете нас найти

Доступная Стоматология на Б. Хмельницкого в Новосибирске

Клиника Доступная Стоматология
Адрес: ул. Б. Хмельницкого, д. 15
Время работы: Ежедневно с 9 :00 до 21:00
Телефон:

+7 (923) 109-25-25

+7 (383) 390-25-25

Доступная Стоматология на Гоголя в Новосибирске

О клинике - Доступная Стоматология
Адрес: ул. Гоголя, д. 1
Время работы: Ежедневно с 9 :00 до 21:00
Телефон:

+7 (923) 775-00-25       

+7 (383) 390-25-25