Исправление прикуса капами 

Ортодонтические капы — это конструкции для исправления неправильного прикуса, которые могут носиться постоянно в течение дня или надеваться лишь на несколько часов и на ночь. В отличии от брекетов они являются съемными, что облегчает уход за зубами и полостью рта.

Клиника «Доступная стоматология» проводит исправление прикуса капами у взрослых и детей с высокой эффективностью. Однако в детском возрасте, когда формирование зубочелюстной системы еще не завершено, этот метод более результативен.

Этапы развития прикуса:

  • с рождения до 6 месяцев — на прикус влияет сосательный рефлекс, который обеспечивает развитие челюстной системы;
  • с 0,5 до 3 лет — период прорезывания молочных зубов и установления временного прикуса;
  • с 3 до 12 лет — молочные зубы сменяются постоянными на фоне активного роста челюсти, формируется постоянный прикус;
  • с 12 до 16 лет — к окончанию этого периода рост челюстных костей прекращается и можно судить о постоянном прикусе.

Исходя из этой схемы понятно, что наибольшую эффективность исправление прикуса зубов капами может принести в период активного роста, но это не значит, что они бесполезны для взрослых. Зубы имеют определенную подвижность в любом возрасте, что позволяет корректировать их положение с помощью ортодонтических конструкций.

Виды и устройство стоматологических кап

Все капы изготавливаются по индивидуальному слепку, поэтому они в точности повторяют форму зубов и удерживаются во рту за счет плотного прилегания. Как правило, для них используется биосиликон или полиуретан. Оба материала полностью безопасны, легко моются и не впитывают загрязнения. В зависимости от внешнего вида и функций выделяют трейнеры и элайнеры.

Трейнеры

Трейнер — это взрослая либо детская капа для исправления прикуса, которая направлена в основном на развитие и расслабление челюстно-лицевых мыщц. Дело в том, что перенапряжение определенных мышечных групп может оказывать давление на зубной ряд, из-за чего формируется неправильный прикус.

Кроме того, ношение трейнера помогает установить правильное носовое дыхание, поскольку привычка дышать ртом может негативно повлиять на развитие верхней челюсти. Если из-за ЛОР-заболеваний или по другим причинам ребенок долгое время дышит ртом, появляется риск сужения верхней челюсти, в результате чего постоянным зубам может попросту не хватить места. Обычно этому сопутствует и неправильная работа мышц челюсти, языка, губ, что ведет к искажению черт лица, иногда к асимметрии.

Трейнеры помогают скорректировать эти проблемы и тем самым улучшить прикус, особенно если они используются в детском возрасте до прорезывания всех постоянных зубов. Один из плюсов этих конструкций в том, что они не требуют постоянного ношения — достаточно надевать такую капу на ночь и не 2-3 часа днем.

Элайнеры

В отличие от трейнеров, элайнеры — это стоматологические капы для исправления прикуса, рассчитанные на постоянное ношение. Они представляют собой очень тонкие прозрачные пластинки, полностью повторяющие форму зубов. За счет выполнения из прозрачных материалов эти капы практически незаметны во время общения.

Для курса лечения изготавливается несколько элайнеров (до 25 штук), которые носятся последовательно по 2-4 недели. С каждой новой капой зубы сдвигаются в нужном направлении и постепенно приобретают правильное положение.

Исправление прикуса капами

Элайнеры могут помочь в следующих случаях:

  • незначительные искривления зубного ряда;
  • увеличенное расстояние между зубами (диастема);
  • наклон отдельных зубных единиц.

Кроме того, взрослым пациентам элайнеры могут быть назначены после лечения брекетами для закрепления результата.

Специалисты нашей клиники проводят детальную диагностику, чтобы подобрать нужные ортодонтические конструкции с высокой точностью. Неправильный прикус не пройдет сам собой — запишитесь на прием, чтобы начать лечение как можно раньше.