Эрозия эмали зубов

В опровержение расхожему мнению, следует отметить, что эрозия эмали зубов – это именно заболевание зубов, требующее соответствующего лечения. Оно имеет свои симптомы, причины и стадии развития. Не следует относиться к этому заболеванию, как к процессу не требующему особого беспокойства.

Развитие заболевания происходит двухстадийно:

— На первой стадии, процесс разрушения происходит стремительно — появляется болевая чувствительность: реакция на горячее, холодное, реакция на химические раздражители, болезненность, при чистке зубов особенно выражена.

— На второй стадии происходит стабилизация процесса, замедление скорости разрушения и болевая чувствительность менее выражена. Поверхность, подверженная повреждениям со временем пигментируется — появляются тёмные пятна на зубах, что делает улыбку менее привлекательной.

По глубине ее выраженности выделяют:
— начальную
— среднюю
— тяжёлую.

Стоматологи отмечают, что стабилизированная фаза может переходить в активную.

Эрозия – это не кариозное заболевание, характеризующееся прогрессирующей убылью тканей зуба, а на более глубокой стадии, дентина. Внешне это выглядит, как овальное или округлое пятно на наиболее выпуклой части поверхности зуба.

Эрозия эмали зубов