Чистка зубов у детей

Детским зубам нужно уделять особое внимание. Если запустить, то есть вероятность развития кариеса молочных и молодых постоянных зубов. Зубы у детей очень ранимые, поскольку у них еще совсем тонкая эмаль, мало твердых тканей и пульповая камера в большом объеме. Именно этим пользуется кариес, он способен быстро вызвать серьезные поражения.

Важно не допустить разрушения зубов ребенка. Многие пациенты задаются вопросом о том, как это сделать. Для этого нужно активно заниматься профилактикой кариеса. В стоматологической клинике, чтобы поддерживать детские зубы в здоровом состоянии, для этого проводится профессиональная гигиена ротовой полости.

Профилактика проводится в комплексе с реминерализующей терапией. Чистка зубов детям в Новосибирске включает в себя целый комплекс процедур, которые направлены на улучшение состояния зубной эмали.

Лечение зубов в Доступной Стоматологии

Особенность процедуры

Эта процедура заключается в удалении излишков налета, который скопился на детских зубах. Стоматолог наносит на зубы специальный индикатор, в местах зубных отложений он вызывает интенсивное окрашивание. Чем ярче будет цвет, тем старше налет.

Цена на детскую чистку зубов у стоматолога зависит от сложности процедуры и применяемых препаратов.

Как происходит избавление от налета?

Процедура избавления от налета выглядит следующим образом:

  • Поверхность зубов проходит обработку ультразвуком. Это позволяет снять крупные зубные камни.
  • При тщательной очистке пастами, а также специальными щетками, которые затрагивают каждый участок зубного ряда, в том числе и труднодоступные места.

Реальная ситуация выглядит плачевно. Большинство деток и их родители не имеют познаний в том, как правильно чистить зубы. Но квалифицированные специалисты готовы поведать о том, как правильно ухаживать за полостью рта. Они преподнесут урок гигиены и покажут, как нужно проводить чистку зубов детям и подросткам. Тогда домашний уход будет максимально эффективным.

Стоит понимать, что домашняя чистка – это лишь профилактическая мера. Она не способна полностью удалить с зубов налет. В этом легко убедиться после того, как на зубы будет нанесен идентификатор. Хорошо вычистить зубы, особенно в труднодоступных участках, тяжело даже взрослому, чего уж говорить о детях.

После чистки самое время укрепить зубы

Слабым детским зубам нужно насыщение эмали полезными компонентами. Достичь этого можно с помощью специальных средств. В стоматологической клинике есть процедура, которая называется фторированием и ремотерапией.

Чистка зубов у детей

Ремотерапия: особенности процедуры

Детские зубы очень хрупкие и склонны к разрушению. Особенно когда кальций в недостатке. Ремотерапия предназначена для борьбы с этой проблемой. Эту процедуру можно провести дома с ребенком самостоятельно. Для этого стоматолог выдает специальную каппу и гель с кальцием.
Каппу следует прикладывать каждый день с гелем к зубам после того, как пройдена процедура домашней чистки. Повторять действия нужно каждый день в течении двух недель.

Фротирование

После проведения реминерализации нужно провести фторирование. Кабинетная процедура выполняется с гелем, который содержит фтор. Прикладывать каппу нужно на 10-15 минут. Простое фторирование представляет собой нанесение фтора в виде лака, который после этого высушивается воздухом.

Глубокое фторирование подразумевает нанесение фтора и кальция, которые наносятся одновременно в виде смеси. Они глубоко проникают в зубные ткани.

Эмаль становится прочной после фторирования в 10 раз. Это станет отличной защитой для детских зубов. Важно насыщать молочные и постоянные зубы необходимыми микроэлементами. Детская чистка зубов у стоматолога – это необходимая мера, после которой нужно проводить профилактику.