Можно ли заразиться кариесом? Заразен ли кариес?

По статистике практически каждый человек на земле сталкивается с таким заболеванием как кариес.

В основе заболевания лежит ряд бактерий, которые при правильном уходе за полостью рта не оказывают заметного воздействия на организм человека. Но при ослабленном иммунитете и недостаточной гигиене складываются условия для быстрого размножения бактерий, образования зубного налета и разрушения зуба.

Но главный вопрос, который слышат стоматологи: «Заразен ли кариес?»

Как правило, бактерии, вызывающие разрушение зубной эмали, всегда присутствуют в полости рта, поэтому заразиться при поцелуе или воздушно-капельным путем, как обычным гриппом невозможно.

В детстве маленький ребенок получает бактерии, вызывающие кариес от родителей

Но врачи выделяют несколько факторов, которые все-таки являются факторами передачи бактерий от одного человека к другому и могут привести к образованию кариеса:

  • в детстве маленький ребенок получает бактерии, вызывающие кариес от родителей, когда родители облизывают упавшую соску или ложку перед тем, как дать ее ребенку.

В младенчестве у ребенка еще не сформирован иммунитет против многих бактерий, в т.ч. и бактерий, вызывающих кариес. Поэтому стоматологи рекомендуют не облизывать соки, бутылочки, ложки и т.д. перед тем, как дать их ребенку, лучше сполоснуть их чистой водой.

  • передача кариеса при поцелуе. С одной стороны, мы говорим о том, что кариозные бактерии не являются причиной возникновения кариеса при поцелуе.

Но стоит отметить, что при запущенных стадиях течения болезни, количество бактерий в полости рта больного человека возрастает в миллионы раз. В результате поцелуя, партнеру со слюной передается большое количество бактерий, что увеличивает риск появления кариеса в несколько раз.

  • заражение соседних зубов. Кариес не передается от одного зуба. Но при недостаточной гигиене зубной налет может увеличиться и постепенно появиться на других зубах, в результате кариес поразит не только один зуб, но и другие.
  • передача кариеса по наследству. Спешим успокоить наших читателей, кариес не передается по наследству. Но по наследству могут передаваться многие болезни, которые могут снижать иммунитет, влиять на прочность зубной эмали, неправильный прикус и т.д. А вот это уже может влиять на предрасположенность к развитию кариеса.
Можно ли заразиться кариесом?

Методы защиты от кариеса.

Главная защита от кариеса – это ежедневная гигиена полости рта: чистим зубы два раза в день, используем при чистке не только щетку, но и зубную нить, поласкаем рот после приема пищи и т.д. При следовании этому простому правилу риск разрушения зубов значительно сокращается.

Сократите количество сладкого, поскольку углеводы являются основной питательной средой для бактерий. Многие сладкие напитки: лимонады и энергетические напитки можно заменить на компоты и натуральные соки, а конфеты и печенье — на фрукты и ягоды.

Регулярно посещайте стоматолога, чтобы удалить зубной налет и зубной камень в трудно доступных местах. Кроме этого врач оценит места возможного возникновения кариеса, чтобы на ранней стадии вылечить зуб.

Ответственно относиться к себе и своим близким. Если у вас есть больные зубы, то лучше вылечить их и не делиться бактериями. При ослабленном иммунитете и предрасположенности к определенным болезням стоит уделить больше внимания для решения этих проблем.