Болит десна под зубом

Очень часто к стоматологам обращаются пациенты, которых беспокоит следующая ситуация — болит десна под зубом. Эти неприятные ощущения могут являться симптомами гингивита, который возникает из-за того, что человек пренебрегает правилами гигиены, и на поверхностях ротовой полости постепенно образуется налет, состоящий из вредоносных бактерий.

Микроорганизмы вызывают раздражение, воспаление, болевые ощущения, кровотечение. Если не начать своевременно решать эти проблемы, края десен начнут «отходить» от зубов, тем самым создавая полости, где формируется и скапливается зубной налет.

Со временем не вылеченный гингивит может перерасти в более серьезное заболевание десен — периодонтит, когда бактерии оказывают разрушительное воздействие на ткани и кости. Поэтому, если у вас болит зуб и опухла щека, надо немедленно посетить стоматолога.

Больные гингивитом и периодонтитом ощущают зуд и боль в деснах. Очень часто такие симптомы вызваны следующими причинами:

— многие женщины жалуются на то, что у них болит зуб при беременности, это обусловлено перестройкой женского организма;

— в период менструации и приеме противозачаточных средств риск столкнуться с заболеванием десен также возрастает, так как иммунные функции организма снижаются;

— практически во всех случаях причиной воспаления является неправильный и нерегулярный уход за полостью рта;

— недостаток витамина С в организме также может спровоцировать проблемы с деснами и их отставание от поверхности зуба;

— несвоевременное обращение к стоматологу может только ухудшить ситуацию, а слабые симптомы могут перерасти в более серьезные последствия, вплоть до потери зуба

Причиной того, что под зубами болят десны, могут являться размножающиеся болезнетворные бактерии, представляющие опасность для организма человека. Если же речь идет о беременной женщине, то эта инфекция может быть опасна не только для ее самой, но и для будущего малыша.
Для нормального пищеварения и правильного поступления питательных веществ ребенку, зубы матери должны быть в идеальном состоянии и выполнять свою основную функцию. Вот почему очень важно вылечить их до наступления беременности, чтобы не рисковать здоровьем своего будущего малыша.

Если же случилось так, что болит десна под зубом, не стоит откладывать визит к стоматологу, хороший специалист подберет оптимальный способ лечения, исходя из состояния здоровья пациента.

Болит десна под зубом